В Курске завершилось строительство часовни преподобного Серафима Саровского. Как сообщила редактор "Епархиальных ведомостей" Людмила Штукина, во вторник на часовне была установлена маковка с крестом, освященная настоятелем Сергиево-Казанского собора протоиереем Анатолием Токмаковым.

Часовня располагается на территории Сергиево-Казанского собора, рядом с родительским домом святого старца. В настоящее время идет самая сложная работа - отделка часовни как снаружи, так и изнутри. Отделочные работы будут завершены к 20 июля, так как в этот день Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II посетит и освятит часовню.

Внутри Серафимовской часовни будет находиться водосвятная чаша, на алтарной апсиде расположится икона "Исцеление отрока Прохора от Курской-Коренной иконы Божией Матери "Знамение". Эту икону написали курские иконописцы под руководством заведующего отделом Курской духовной семинарии протоиерея Александра Филина. Кстати, на месте падения с колокольни отрока Прохора - территории Знаменского кафедрального собора - будет сооружена новая мраморная сень.