В настоящее время Банк России не видит какой-либо значительной потребности банковского сектора в дополнительной ликвидности. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 апреля заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции о текущей ситуации и стабилизационных мерах.

«Сейчас проблем и, соответственно, потребности в дополнительной ликвидности от Банка России нет. Но ситуация может меняться. Банки могут сталкиваться с сокращением притока денежных средств. Кредитные каникулы и другие факторы могут вызвать дисбалансы между долгосрочным и среднесрочным фондированием, неравномерность распределения ликвидности внутри системы», — заявила Набиуллина.

«Чтобы рынок чувствовал себя более комфортно, мы приняли решение о расширении ломбардного списка в части смягчения требований к ликвидности ценных бумаг для операций с Банком России при сохранении треований к кредитному качеству. Если понадобится — мы будем готовы дальше расширять ломбардный список», — указала она.

В дальнейшем Банк России может задействоват ьинструменты предоставления ликвидности на более длинные сроки — возобновить аукционы долгосрочного РЕПО и аукционы долгосрочных кредитов под залог кредитных требований.

«Эти опционы в совокупности с операциями по абсорбированию ликвидности позволят удлинить срок фондирования в банковском секторе и при этом не повлияют на способность Банка России достигать операционных целей денежно-кредитной политики, то есть сближения ставки денежного рынка с ключевой ставкой», — указала председатель Банка России.