Главным результатом гражданской акции жителей города Чебоксары 8 июля стал арест водителя "Ауди"-А-8 Виктора Морозова и его явка с повинной. Организаторы акции признаются, что ожидали любого результата, но то, что сбежавший с места происшествия Морозов сдастся властям именно в этот день - стало полной неожиданностью. Вторым важным итогом акции стало беспрецедентное снижение аварийности на дорогах, признался корреспонденту ИА REGNUM и.о. начальника ГИБДД Чувашской Республики Владимир Ежеев. Официально в этот день, 8 июля 2004 года, в Чувашии зарегистрировано 2 ДТП, при среднестатистическом 5-6 ДТП в день, поэтому результаты однодневной акции выглядят убедительно. "Эти данные только подтверждают известную истину - все зависит только от нас - от конкретных водителей, от конкретных пешеходов, которые в этот день оказались более бдительны и предупредительны", - подчеркнул он, - "В этом смысле акция имела колоссальное значение."

Напомним, на девятый день после смерти невинных людей на остановке "Детский мир" в Чебоксарах, горожане в память об этой трагедии прикрепили к автомобилям черные ленточки. Достаточно неожиданными участниками стали отдельные работники милиции, которые самостоятельно прикрепили к своим служебным автомобилям черные ленты в знак гражданской солидарности. Все 2,5 тысяч черных ленточек, приготовленных для "частников" на 8 городских автозаправках, были разобраны уже к полудню. На месте гибели людей в течение всего дня горожане приносили живые цветы, продолжался стихийный митинг. Акцию поддержали все СМИ республики, посильную помощь оказали автозаправочные станции, общественные организации. И.о. начальника Управления ГИБДД Чувашии Владимир Ежеев попросил ИА REGNUM передать слова признательности и благодарности каждому участнику гражданской акции.

По признанию самих водителей, развевающиеся черные ленточки, символизирующие траур и горе, - являлись сигналом к тому, что нужно замедлить движение. Это происходит на уровне подсознания, пояснил "Чебоксары ТВ" один из водителей. И ты вспоминаешь о том, что дома тебя ждут жена и дети - точно так же как и всех остальных - водителей или пешеходов. Между тем, коллектив автотранспортного предприятия №2 принял решение продлить акцию вплоть до 40 дней со дня гибели людей 30 июня. Все эти дни маршрутные такси, автобусы и такси парка будут напоминать участникам дорожного движения о том, что каждого из нас ждут дома близкие и родные.