В Татарии на 2 апреля в системе выдачи цифровых пропусков зарегистрировалось более 65 тыс. жителей республики, сообщает министерство цифрового развития. Больше половины, почти 39 тыс. человек, уже успели воспользоваться полученными кодами для выхода. Самым востребованным запросом для получения пропуска оказался выезд на дачу, а также возвращение с нее.

Помимо этого наиболее популярными причинами выхода из дома стали — оказание помощи нетрудоспособным родственникам, посещение медицинской (ветеринарной) организации, а также кредитных организаций и почты. На одном уровне по количеству выданных разрешений — изменение места проживания и посещение судебных инстанций.

Самыми редкими разрешительными причинами были перевоз несовершеннолетних в образовательные учреждения, похороны и восстановление паспорта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за передвижение по Татарии без специального пропуска со 2 апреля вводятся штрафные санкции. Чтобы получить разрешение, гражданину необходимо направить бесплатное SMS-сообщение на номер 2590 с указанием фамилии, имени и отчества, адреса регистрации. В обязательном порядке необходимо раскрывать цель поездки. Передвижение будет считаться разрешенным, когда гражданин получил ответное SMS-сообщение с уникальным кодом разрешения, в котором указан период его действия.

Читайте также: В Татарии со 2 апреля вводится пропускной режим