Леонид Драчевский и Александр Хлопонин провели пресс-конференцию по итогам работы совместного заседания Совета Сибирского федерального округа и Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС). Одним из главных вопросов, которые обсудили участники съезда - проблема монетизации льгот и начало действия с 2005 года новых межбюджетных отношений (и, как следствие, увеличение расходных полномочий у субъектов федерации).

Хлопонин отметил, что результатом работы МАСС стали предложения по корректировке законодательного закрепления "монетизации льгот". Так, например, по сегодняшним расчетам Красноярский край получит из федерального бюджета по денежным компенсациям в связи с отменой социальных льгот порядка 2,5 млрд. рублей. Александр Хлопонин выразил уверенность, что позиция регионов Сибирского федерального округа будет учтена.

Что же касается увеличения расходных полномочий, то для края эта сумма составляет порядка 2 млрд. рублей. Предложения МАСС касаются, как отметил Хлопонин, корректировки и законодательного закрепления методики Минфина РФ, по которой рассчитывается помощь из федерального фонда поддержки территорий и списание либо отсрочка долгов субъектов федерации перед российским бюджетом. Леонид Драчевский отметил, что идет конструктивное обсуждение всех этих вопросов.