Жители России должны максимально сократить риск заражения коронавирусной инфекций и хотя бы на время пандемии отказаться от использования наличных денег. Такие рекомендации дают специалисты Роскачества.

Читайте также: Из-за коронавируса жители России стали реже пользоваться наличными

Эксперты напоминают, что бумажные купюры могут быть переносчиками вирусов и бактерий, которые остаются на них надолго. Поэтому стоит отдать предпочтение бесконтактным средства платежа.

Как заявил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, на сегодняшний день использование бесконтактных платежей для оплаты покупок становится необходимой мерой по противодействию коронавирусу.

Также по теме: Коронавирус приучил жителей России чаще мыть руки

«Необязательно пытаться дезинфицировать деньги. Переход на электронные платежи — это то, что может помочь закрыть этот вид риска заражения», — подчеркнул эксперт.

Тем, кто пока не готов перейти на бесконтактную оплату товаров и услуг и отказаться от наличных денег, стоит следовать установленным рекомендациям по гигиене. В частности не прикасаться к лицу руками после того, как ими трогали денежные купюры. Также после контакта с наличными сразу следует тщательно промыть руки с мылом и водой или использовать антисептические средства.

Ранее в сюжете: В России упал спрос на наличные рубли и доллары — Сбербанк

Напомним, к концу 2019 года доля безналичных расчетов жителей России впервые превысила траты наличными —показатель составил 50,4%. Аналитики рынка дали прогноз, что в 2020 году эта тенденция усилится. Свой отпечаток наложила и пандемия.

Как сообщало ИА REGNUM, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а также введённых жестких ограничительных мер и опасения заразиться COVID-19 жители России стали ответственнее относиться к мерам безопасности. Так, 85% приучились чаще мыть руки.