Подведены итоги полугодовой работы Центра по борьбе со СПИДом министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области. С начала года зарегистрировано первично 45 ВИЧ-инфицированных. Как отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM главный эпидемиолог области Валентина Калинкина, по сравнению с тем же периодом прошлого года количество заразившихся на 13 человек меньше. А всего с 1988 года, когда был зарегистрирован в Пензенской области первый заболевший, до настоящего времени насчитывается 799 ВИЧ-инфицированных. В это число входят не только местные жители, но и переселенцы с других городов и стран Ближнего зарубежья, а также заключенные. Пенза, по данным за прошлый год, занимает 41 место среди 89 регионов страны по распространению СПИДа. По этому показателю Пензенская область выглядит предпочтительнее других регионов Приволжского федерального округа. По мнению Валентины Калинкиной, это объясняется и тем, что пензенские врачи-эпидемиологи активно ищут новые формы работы.

Одна из таких новаций - Программа профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку. В апреле 2004 года было заключено Соглашение о сотрудничестве в рамках внедрения Программы между Российским Представительством международной гуманитарной неправительственной организацией "Stichting AIDS Fundation East-West" (AFEW), правительством Пензенской области и областным центром по борьбе и профилактике СПИДа. Главная цель - разработка и внедрение комплексной пилотной программы по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в ряде регионов: Пензе, Иркутске, Омске, Челябинске и Казани. Это предусматривает, что родильные дома области получат медикаменты, наборы для постконтактной профилактики, тест-системы для проведения диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом. Дети, родившиеся у ВИЧ-положительных матерей, будут получать заместительное питание (сбалансированное, витаминизированное).

При поддержке AFEW в Пензенской области предполагается регулярное проведение семинаров, издание методических рекомендаций для медиков. Первый семинар уже состоялся, на нем прошли обучение около 20 медиков. Кроме того, специальный тренинг был проведен для 10 ВИЧ-инфицированных женщин. Приобретенный опыт они будут передавать другим по апробированному мировой практикой принципу "Равные - равным".