В первом полугодии 2004 года в центральной городской библиотеке Череповца имени Василия Верещагина зарегистрировались более 63 тысяч череповчан.

Как сообщает Радио Череповца, в их числе и те, кто оформил читательский билет впервые. Всего, за 6 месяцев 2004 года череповчане посетили библиотеку 340 тысяч раз и прочитали 830 тысяч книг, каждый читатель при этом познакомился с 13-ю книгами. По-прежнему большой популярностью у жителей города пользуются произведения Мураками, Акунина и Улицкой. Также в центральной библиотеке и ее филиалах за истекший период было проведено много мероприятий для детей и литературные вечера для взрослых.

В настоящее время главная библиотека Череповца занимается созданием нового отдела - отдела краеведения. В нем будут размещаться книги о Вологодской области, ее истории, экономике, а также художественная и научно-познавательная литература. По словам заместителя, директора объединения библиотек Натальи Сермановой, 30% всех спрашиваемых у них книг являются краеведческими, именно поэтому и было принято решение о создании нового отдела. В его формировании могут принять участие все череповчане: в настоящее время библиотека принимает от населения любую литературу о родном крае.

Вскоре у библиотеки появится и новая кровля. 8 июля здесь начали ремонтировать крышу. Необходимость в подобном ремонте назрела давно. Весной из-за обильного снегопада старый кровельный материал потек. Из-за влажности замкнуло электропроводку, и целую неделю библиотека работала без света. На ремонт кровли и на замену электропроводки из городского бюджета было выделено около 250 тысяч рублей. Всего на это уйдет более 200 рулонов современного материала - линокрома и будет отремонтировано пространство площадью более 2 тысяч квадратных метров. Старое покрытие используют, как вторичное сырье. Сроки реконструкции кровли определит погода. Если дождей не будет, то работы закончатся уже через три недели.