Условия самоизоляции не предполагают какого-либо ограничения в питании — продуктовые магазины и аптеки работают в штатном режиме, количество покупателей там сейчас крайне невелико, а товарные запасы на складах не вызывают опасений. Так что гражданам не стоит волноваться, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя просьбу Роспотребнадзор не покупать продукты впрок.

«Режим самоизоляции никоим образом не запрещает гражданам выйти при необходимости за покупками в ближайшие магазины. Никто не заставляет сидеть людей на ранее приобретенных запасах в четырех стенах.
Речь идет лишь об ограничении передвижения, если это не связано с фактической необходимостью. А уж покупка еды точно относится к таковой необходимости и никак под ограничения не попадает.
Более того, условия самоизоляции вряд ли будут ужесточены, и уж по крайней мере возможность приобретать необходимое за российскими останется. А вот ажиотажный спрос наоборот вполне может привести к возникновению локального дефицита.
Следует понимать, что купленные впрок 50 кг гречки или 20 кг соли, не сделают ваше пребывает на вынужденном карантине комфортнее. Более того — эту гречку потом всей семьей придется мучительно доедать в течение нескольких месяцев, а то и лет.
А вот вызвать панический спрос и локальный дефицит таковые действия вполне могут. Именно локальный. Потому что и оптовые поставщики, и розничные ретейлеры имеют необходимый неснижаемый запас продуктов, и краткосрочный дефицит может возникнуть только из-за того, что локальные логистические цепи не будут успевать подвозить необходимый товар, а ретейлеры — размещать его на полках.
Какой смысл перемещать продукты, в которых итак нет дефицита, с оптовых складов к себе домой? Чтобы оно потом там все прокисло или протухло? Так что рекомендации Роспотребнадзора абсолютно верны», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Роспотребнадзор призвал граждан не закупать продукты питания впрок. Просроченные продукты могут нанести вред. Продовольственные магазины работают в постоянном режиме.

Читайте также: Роспотребнадзор дал советы по выбору продуктов в карантин