Почта Башкирии по всем показателям занимает лидирующее положение в Российской Федерации, сказал на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" заместитель директора УФПС РБ - филиала ФГУП "Почта России" - Юрий Ананьев.

За последние семь лет доля объема почтовых услуг в республике в общем объеме услуг федеральной почтовой связи выросла на 12 процентов. На конец 2003 года за этот период в развитие и техническое оснащение филиалов УФПС РБ вложено более 17,4 миллиона рублей инвестиций. В почтовой связи Башкортостана в настоящее время эксплуатируется 238 почтово-кассовых терминалов, 683 компьютера, 1140 контрольно-кассовых машин и 275 электронных весов.

Юрий Ананьев привел и такой любопытный факт: из нашей республики в 42 региона Российской Федерации письменная корреспонденция направляется авиатранспортом. Несмотря на высокую стоимость перевозки, почтовики не изменяют своему правилу - доставлять почту в кратчайшие сроки. Примерно 2,5 миллиона рублей из бюджета УФПС РБ ежегодно идет на бесплатную доставку солдатских писем. Это мы считаем своим долгом, подчеркнул Юрий Владимирович. И это не единственное, что делает почтовое ведомство Башкортостана ради улучшения обслуживания населения.