Предложение Росстата о переносе сроков Всероссийской переписи населения — 2020 из-за пандемии коронавируса вполне ожидаемо и логично, а аргументы заслуживают самого пристального рассмотрения, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН имени Н. Н. Миклухо-Маклая Владимир Зорин, комментируя возможный перенос Всероссийской переписи населения.

«Периодичность переписей обычно составляет десять лет, но смещение сроков на небольшой период не критично, а в данной ситуации будет способствовать только повышению качества всероссийского опроса населения.
Что касается определения конкретных дат, то здесь многое будет зависеть от конкретного развития обстановки. Надо иметь в виду, что подготовка переписчиков, заключение с ними договоров, перепись населения отдалённых районов и представителей старшего возраста требуют личного общения, и интернет здесь все проблемы не решает.
Одна из задач переписей — сравнимость результатов, и здесь перенос её сроков в рамках года-двух не имеет критического значения. Так, первая постсоветская перепись состоялась в 2002 году, или через 13 лет после Всесоюзной переписи 1989 года», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, запланированное на осень 2020 года проведение Всероссийской переписи населения может быть перенесено на 2021 год. Такую возможность рассматривают в Федеральной службе государственной статистики.

Читайте также: Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год