В Новосибирской области для борьбы с распространением коронавируса появились специальные инфекционные бригады, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

Власти уточняют, что врачи станции скорой помощи региона находятся в режиме круглосуточного дежурства для перевозки пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция COVID-19».

По словам врача-анестезиолога-реаниматолога Ленинской подстанции скорой помощи Сергея Альтенгофа, чья бригада доставила в первую инфекционную больницу четырёх пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией, перевозка осуществляется на реанимобиле в специальной транспортировочной капсуле.

«Помимо капсулы, в которую помещается пациент, у нас есть индивидуальные средства защиты, они помогают обезопаситься», — уточнил Альтенгоф.

На вызовы к пациентам с признаками ОРВИ, недавно вернувшихся в страну, а также к контактировавшим с ними выезжают специально созданные инфекционные бригады.

«Бригады обеспечены одноразовыми халатами и масками, все прошли инструктаж, в том числе и как защитить себя», — рассказала и.о. старшего фельдшера Ленинской подстанции скорой помощи Ирина Похламкова.