Карачаево-Черкесия остается одним из 10 субъектов РФ, в которых не выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. С начала объявления особых мер по предотвращению распространения вируса в субъекте было выявлено всего 11 случаев подозрения на заболевание.

При проверке тестов четверых лиц коронавирус не подтвердился, их уже выписали после прохождения двухнедельного карантина. Готовятся к выписке еще четверо пациентов. Состояние здоровья всех семерых, находящихся в изоляции, — хорошее. Об этом сообщил 1 апреля министр здравоохранения региона Казим Шаманов.

В своем обращении к жителям региона он опроверг сомнения некоторых граждан в том, что, возможно, в Карачаево-Черкесии «как-то не так» берут анализы. По его словам, врачи исполняют все, что положено по схеме, предписанной надзорными органами в сфере здравоохранения.

«Возникает у многих из вас вопрос, почему на территории Карачаево-Черкесии вирус не выявлен. Или лаборатория плохо работает, или анализы плохо берем. Алгоритм проведения анализов и взятия проб по всей России один, и по этому алгоритму работают все лечебные учреждения РФ, за этим контроль ведет Роспотребнадзор и Россздравнадзор», — рассказал Шаманов.

При этом, по его словам, то, что регион является одним немногих, где нет зараженных коронавирусом, говорит о том, что власти КЧР исполняют в полной мере те рекомендации и законы, которые принимаются правительством РФ и оперативным штабом Карачаево-Черкесии.

https://www.instagram.com/p/B-cBrsFnapw/