Забайкальский край, где пока отсутствуют новые официально зарегистрированные случаи заражения коронавирусной инфекцией, не только перешёл на полную самоизоляцию, но и ввел дополнительные меры по выявлению возможных заболевших в читинском аэропорту. Как сообщает сегодня, 2 апреля, пресс-служба забайкальского губернатора, процедура проверки всех пассажиров, прилетающих в регион, организована с 30 марта. Её проводят при помощи бесконтактных тепловизоров.

Как пояснила руководитель управления Роспотребнадзора в Забайкалье Светлана Лапа, все прибывающие не увидят сотрудников с термометрами, потому что аэропорт имеет бесконтактные тепловизоры.

«Это специальное оборудование, которое позволяет измерять температуру тела дистанционно», — сообщила она.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в режим полной изоляции Забайкальский край перешёл с 31 марта. Согласно соответствующему документу, который подписал губернатор Александр Осипов, на период нерабочих дней гражданам (кроме некоторых неотложных случаев) нельзя покидать место жительства и приближаться друг к другу на расстояние ближе 1,5 метра. Помимо этого, Забайкалье устанавливает санитарные кордоны на границе с другими регионами.

Читайте также: COVID-19: Забайкалье перешло в режим полной самоизоляции