После периода самоизоляции граждан экономика России уже никогда не станет прежней, а потребительское поведение жителей страны изменится на годы вперёд, считает экономист Владислав Гинько. Об этом он заявил 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM.

«Даже когда история с коронавирусом закончится, люди будут меньше ходить в кафе и рестораны, — сказал Гинько. — В новых реалиях, даже когда закончится режим самоизоляции и мир перейдёт к некому восстановительному росту, значительную долю доходов бизнеса будет составлять доставка товаров на дом. Что тормозит развитие доставки товаров сейчас? Во-первых, она дорогая. Это не развитый рынок по сравнению, например, с рынком такси. Должно быть не два-три известных игрока, а десятки игроков. Во-вторых, мы видим, что ни кафе, ни рестораны, ни службы доставки оказались не готовы к такому валу заказов».

Как полагает экономист, если российский бизнес этого не поймёт, то ему не помогут ни кредитные каникулы, ни что-либо ещё.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Госдума РФ во втором чтении и в итоговом третьем чтении приняла законопроект об интернет-торговле лекарственными препаратами.