Череду визитов на Кубань иностранных гостей продолжил приезд итальянской делегации во главе с чрезвычайным полномочным послом Итальянской Республики в Российской Федерации Факко Бонетти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в администрации края делегацию принял вице-губернатор Кубани Александр Ремезков.

Отношения между Кубанью и Италией исчисляются веками. Еще во времена Екатерины Великой в регион заходили суда Генуэзских купцов. Сегодня же связи развиваются в рамках Договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного в 1998 году. Только за прошлый год внешнеторговый оборот края с Италией составил около 400 миллионов долларов США. В Республику мы экспортируем в основном газовый конденсат, нефть и нефтепродукты, из Италии на Кубань идут ткани, сельхозмашины, промышленное оборудование и другая продукция.

Обращаясь к членам делегации первый заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Ремезков в частности отметил: "Губернатор Кубани поставил задачу - власть должна сотрудничать с бизнесом. И мы делаем все для конструктивной совместной работы, чтобы инвесторы в крае не боялись за свой бизнес". В своей ответной речи чрезвычайный полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Факко Бонетти, особо подчеркнул тот факт, что Краснодарский край имеет у зарубежных бизнесменов безупречную репутацию: "Для нас это очень ценно, поэтому мы надеемся, что результатом визита станет расширение сотрудничества между Италией и Кубанью" - сказал Факко Бонетти.

Итальянских гостей также принял глава муниципального образования город Краснодар Николай Приз. Делегацию познакомили с условиями созданными в городе для предпринимателей. В частности, с принципом "единого окна" - упрощенной системой выдачи разрешительных документов. Итальянские предприниматели заинтересовались работой пригородных агрофирм, системой переработки сельхозпродукции. Заместитель главы города, начальник управления сельского хозяйства Владимир Майченко подробно проинформировал делегацию о возможностях сотрудничества в этой сфере. Под занавес встречи, глава города рассказал гостям о новом проекте "Кубанская станица". В парке им. 40-летия Октября планируется открыть развлекательно-краеведческий комплекс: рестораны с национальной кухней, казачьи дворы, кузницы, мельницы и т. д. Итальянцам было предложено построить там свое национальное подворье, открыть ресторан национальной кухни. Гости с интересом отнеслись к этому предложению.