Губернатор Курганской области Олег Богомолов и аким Костанайской области Сергей Калугин подписали в Костанае совместное заявление по вопросам приграничного сотрудничества и план совместных мероприятий на 2004-2005 годы по итогам встречи лидеров приграничных областей. Как сообщили в администрации Курганской области, официальный визит делегации Зауралья в Костанайскую область состоялся 8-9 июля. В ходе визита было отмечено, что возможности двустороннего и межрегионального сотрудничества реализуются недостаточно, несмотря на то, что между регионами еще в апреле 1999 года был подписан договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщает "УралПолит.Ru".

Основная причина - несовершенство межгосударственного механизма регулирования таможенно-пограничного режима. Поэтому на заседании совместной комиссии по приграничному сотрудничеству Олег Богомолов уделил большое внимание проработке вопросов приграничного сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной сферах, четкого взаимодействия правоохранительных, таможенных и пограничных структур, координации совместных действий по борьбе с наркотиками, организованной преступностью, экономическими преступлениями.

В обладминистрации также отметили, что за последние пять лет в регионах налажено сотрудничество между крупными товаропроизводителями, в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также в области культуры, медицины, образования, спорта. Удельный вес Казахстана во внешнеторговом обороте Курганской области в 2003 году составил 59% (65% - по экспорту, 35% - по импорту).