10 апреля на Горно-химическом комбинате закончила работу делегация департамента энергетики США. Напомним, делегация прибыла на Горно-химический комбинат 8 апреля для того, чтобы ознакомиться с результатами испытаний усовершенствованных пульсационных мониторов разработанных специалистами ГХК, для удаления затвердевших радиоактивных осадков, скапливающихся в мокрых хранилищах.

Как сообщили РИА "Экспресс" в пресс-службе Красноярского регионального информационного центра Минатома России, Горно-химический комбинат выполнял работы по разработке и усовершенствованию пульсационных мониторов согласно контракту "Демонстрационный центр", заключенному между Департаментом энергетики США, Правительством России и Горно-химическим комбинатом. ГХК уже поставил в США три пульсационных монитора. Кроме того, в настоящее время специалисты Горно-химического комбината ведут разработки по налаживанию серийного производства пульсационных мониторов. Стоит отметить, что пульсационные мониторы предназначены для удаления затвердевших радиоактивных осадков, скапливающихся в мокрых хранилищах, которые являются проблемой во всех странах, использующих ядерные технологии.

Наиболее остро такая проблема стоит в США, так как именно там начали использоваться мокрые хранилища для удаления радиоактивных отходов. В США на сегодняшний день существует порядка 170 емкостей, опрессованных черными металлами, чьи антикоррозийные свойства не могут обеспечить долговечного хранения отработавшего ядерного топлива без возникновения угрозы вытекания топлива в нижние слои почвы. На Горно-химическом комбинате все емкости для удаления радиоактивных отходов опрессованы нержавеющей сталью, что позволяет хранить отработавшее ядерное топливо без возникновения угрозы вытекания в течение длительного времени.