Развитие и господдержка предпринимательства в Челябинской области - одна из приоритетных задач, стоящих перед областным правительством. Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов сообщил о том, что на сегодняшний день уделяется особое внимание вопросу развития женского и семейного бизнеса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления экономического развития и торговли Челябинской области, в настоящее время специалистам министерства поручено собрать и обобщить предложения от членов Общественного координационного совета по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства области для формирования раздела "Поддержка и развитие женского и семейного предпринимательства" и включения его в областную целевую Программу государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области с объемом финансирования до 10 млн. рублей ежегодно. После этого, предложение о внесении раздела в областную целевую Программу будет направлено на рассмотрение губернатору Челябинской области и Законодательному собранию Челябинской области.

Кроме того, Юрий Клёпов проинформировал, что участниками Совета на заседании 2 июля текущего года было принято решение предоставить компенсацию за счет средств Программы:

- части расходов на участие в выставках, ярмарках 5 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 142,4 тыс. руб.;

- части затрат на уплату процентов по кредитам коммерческих банков 2 представителя малого бизнеса: ООО "АльфаК" для приобретения оборудования на производство овощных полуфабрикатов и ЗАО "БИК - Агропромцентр" для приобретения мельницы. Общая сумма компенсации составила 720,5 тыс. руб.

Юрий Клёпов также отметил, что заседания Совета по доброй традиции в последнее время начинаются с награждения предпринимателей, побеждающих на отечественных и международных выставках. Так, на последнем заседании вручались награды 7 призерам IX международной выставки-конгресса "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", прошедшей в Санкт-Петербурге в начале июня.