Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг обязательств Альфа-Банка в иностранной валюте на уровне "B+", прогноз "Стабильный". Краткосрочный рейтинг банка подтвержден на уровне "B", индивидуальный рейтинг - "D" и рейтинг поддержки на уровне "4". Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка.

По оценке Fitch, неподтвержденные слухи относительно финансового положения Альфа-Банка привели к оттоку депозитов физических лиц из его московских отделений в объеме около 70 млн долларов США на этой неделе. Альфа-Банк продолжает функционировать и продлил часы работы своих офисов, продолжая производить расчеты и выплаты согласно своим договорным обязательствам. По мнению Fitch, объем средств, привлеченных от корпоративных клиентов, остается относительно стабильным.

Кроме того, акционеры Альфа-Банка пополнили ликвидность банка и публично заявили о готовности при необходимости предоставить в распоряжение банка свои "значительные ресурсы и активы" для исполнения его обязательств в полном объеме. Fitch считает, что ликвидность Альфа-Банка поддерживается на уровне, соответствующем его рейтингам.