Министерство здравоохранения Италии считает, что высокая смертность от коронавирусной инфекции в республике объясняется сравнительно мягким прохождением эпидемии гриппа зимой 2019/20 годов. Об этом сообщает американское агентство Bloomberg со ссылкой на итальянский минздрав.

Сезон повышенной заболеваемости гриппом в Италии приходится на ноябрь — январь. Однако зимой 2019/20 года от гриппа на севере Италии скончались на 6% меньше пожилых людей старше 65 лет, чем обычно. В центральных и южных районах Италии — на 3% меньше.

Однако в феврале 2020 года в Италии началась эпидемия коронавирусной инфекции. Все те, кто входил в группу риска, но пережил сезон распространения обычного гриппа, добавились к числу тех, для кого смертельным может оказаться коронавирус.

По данным итальянского минздрава, к 21 марта количество смертей среди людей старшего поколения вернулось к значениям, которые стали нормой для Италии в последние годы в сезон распространения гриппа.

Напомним, что число подтвержденных зараженных коронавирусной инфекцией в Италии составляет 105 тысяч человек на сегодняшний день. Умерли почти 12,5 тысячи. Это самый высокий показатель смертности среди всех стран, охваченных коронавирусной инфекцией.