Министерство иностранных дел Южной Осетии выразило свою позицию по поводу заявления главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили о прекращении своих контактов с Послом по особым поручениям МИД РФ, главой российской части СКК Михаилом Майоровым. Как известно, причиной такого шага МИД Грузии стало то, что на прошлой неделе в Москве во время несостоявшейся встречи СКК Михаил Майоров не ответил прямо на вопрос Госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава о том, какие две страны соединяет Рокский тоннель.

На пресс-конференции в Тбилиси Саломе Зурабишвили заявила, что таким образом была проигнорирована территориальная целостность Грузии, как следствие - МИД Грузии отказывается признавать Михаила Майорова в качестве участника СКК, тем самым, как подчеркивается в заявлении МИД РЮО, "сделав попытку разрушить существующий формат СКК и блокировать переговорный процесс".

В заявлении представителя МИД РЮО действия российского дипломата расцениваются как проявление высшей степени профессионализма.

В заявлении, в частности, говорится: "Внешнеполитическое ведомство Республики Южная Осетия заявляет, что Рокский тоннель, соединяющий Республику Северная Осетия - Алания Российской Федерации с Республикой Южная Осетия, находится далеко за пределами зоны грузино-осетинского конфликта, урегулирование ситуации в которой входит в компетенцию смешанной Контрольной Комиссии. Кроме того, территория Республики Южная Осетия не входит и никогда не входила в состав государства Грузия, поэтому самоопределение народа Южной Осетии и его стремление к установлению самых тесных отношений с Севером Осетии и Российской Федерацией в целом, ни в коей мере не противоречит принципу территориальной целостности Грузии."

Министерство иностранных дел Южной Осетии призвало все стороны переговорного процесса сохранить существующий формат СКК как действенный механизм переговорного процесса.