В период летних каникул в детских общеобразовательных учреждениях Корякского автономного округа были организованны и проведены конкурсы, викторины "Внимание - дети!" с участием сотрудников ГИБДД УВД КАО, РОВД округа, с привлечением средств массовой информации. Разработан комплекс мер, направленных на предупреждение детских дорожно-транспортных происшествий во время школьных каникул, разработаны маршруты патрулирования ДПС ГИБДД.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проведены проверки технического состояния транспорта в районах округа, осуществляющего перевозку детей. В ходе проверки запрещена эксплуатация одного технического средства, не отвечающего требованиям безопасности. Проведен инструктаж с водительским составом, задействованных при перевозках детей автомобильным транспортом. Проведены беседы в автотранспортных предприятиях и трудовых коллективах организаций и образовательных учреждений о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В поселке Палана было организованно и проведена акция "Внимание - дети!". Инспекторы ГИБДД побывали на летней пришкольной оздоровительной площадке. Здесь прошел конкурс на лучший рисунок по теме: "Добрая Дорога Детства". Сами ребята продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Проведена викторина на знания правил дорожного движения. Все дети поощрены сладкими призами, за лучшие рисунки вручены наборы цветных карандашей.

В течение 6 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД округа составлено 430 протоколов об административных правонарушениях ПДД, из них: на физических лиц - 302, юридических лиц - 120 и 40 человек, не имеющих права управления транспортными средствами. Лишен права управления транспортными средствами один водитель. В суд направленно 9 административных материалов. За первое полугодие по округу совершенно 4 дорожно-транспортных происшествия (3 ДТП в Палане, 1 - в Карагинском районе), ранено 9 челочек, погибших нет.

Проводится годовой технический осмотр транспортных средств.