Строительные организации Новосибирской области приостанавливают работы из-за введённого карантина. Накануне, 31 марта, застройщики получили письмо от департамента строительства и архитектуры Новосибирска. Начальника департамента Алексей Кондратьев просит временно до 5 апреля приостановить «все возможные строительно-монтажные работы на вверенных объектах», пишет «РБК Новосибирск».

Генеральный директор Группы компаний «Мета» Владимир Мартыненков рассказал изданию, что застройщики сейчас обсуждают возможность согласования с властью организации работы на стройплощадках.

«Я считаю, что это должно быть также в интересах властей, ведь неработающие строители — это потенциальная социальная напряженность», — подчеркнул Мартыненков. В то же время, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат считает, что «сейчас найти ту золотую середину».

«При которой мы должны обеспечить безопасность граждан и сохранить строительный бизнес. Сейчас бизнес и государство должно понимать друг друга. Я думаю, что и строительный бизнес поймет и приостановит свою деятельность», — сказал Мамулат.