Режим полной домашней самоизоляции с 31 марта введен в Дагестане для жителей региона всех возрастов из-за ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующие поправки внесены в указ главы республики от 18 марта «О введении режима повышенной готовности».

Согласно документу, жителям рекомендовано не выходить из дома без острой необходимости. Покидать жилища можно лишь для обращения за экстренной медицинской помощью, похода в ближайший магазин и аптеку, а также на работу, если она не приостановлена. Также разрешается выносить мусор и выгуливать домашних животных в радиусе не более ста метров от дома.

Ограничительные меры, прописанные в указе, будут действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. При этом они не распространяются на сотрудников правоохранительных органов, спасательных служб, а также граждан, у которых есть специальный пропуск, «выдаваемый в порядке, установленном правительством Республики Дагестан».

Религиозным организациям всех конфессий рекомендовано запретить проведение массовых религиозных обрядов и мероприятий. Также будет запрещен вход в парки, лесопарки и нахождение в них. Ранее введенный запрет на проведение каких-либо массовых мероприятий продолжит действовать, по-прежнему будут закрыты магазины (кроме продуктовых), заведения общественного питания, торговые центры, учреждения культуры и многие другие предприятия и организации.

Отметим, что по состоянию на утро 1 апреля Дагестан входит в первую двадцатку субъектов России по количеству зарегистрированных случаев коронавируса. Диагноз лабораторно подтвержден у 13 человек, в том числе у троих детей.

Читайте также: В Дагестане ряд предприятий и организаций продолжает игнорировать карантин