"Мы сделаем все для того, чтобы Кокойты понес отвественность - и мы можем поклястся в этом - за то, что что он перед телекамерами, на показ всему грузинскому народу, заставил стать на колени наших солдат, дорогих для всех нас людей. Мы заставим его пожалеть об этом", - заявил на брифинге в зоне грузино-осетинского конфликта глава МВД Грузии Иракли Окруашвили, говоря об инциденте, произошедшем сегодня утром в селе Ванати.

"Мы предпринимаем все возможные шаги, чтобы ситуация не только разрядилась, но и раз и навсегда разрешилась. Власть Кокойты навсегда должна убраться с этой территории и к власти должны придти люди, которые принесут мир как осетинам, так и грузинам и людям любой национальности, проживающим на территории Южной Осетии", - сказал министр.

Комментируя сегодняшнее беспрецендентное обострение в конфликтной зоне, Окруашвили отметил, что оно произошло из-за того, что "криминальные группировки Эдуарда Кокойты под его непосредственным руководством слелали все для того, чтобы произошло провоцирование нового конфликта". Он подчеркнул, что "в этой ситуации правительство Грузии сохраняет спокойствие для того, чтобы не допустить повтороение того, что случилось 10-12 лет назад, и эта эскалация не переросла в такое противостояние грузинского и осетинского народов, которое может привести к непоправимому итогу". Глава МВД Грузии подчеркнул, что "в течении всего последнего времени происходила постепенная эскалация, пока мы не пришли к этому этапу - власть Кокойты не предприняла ни одного шага для того, чтобы начать переговоры, и реально решить все те проблемы, которые существуют сегодня и которые накопились в течении всех этих лет".

Иракли Окруашвили заявил, что сегодня речь не идет только о переговорах - "я не хочу, чтобы кто-нибудь считал нас наивными людьми и думал, что мы долго будем протягивать кому-то руку мира и получать в ответ пули", и подчеркнул, что "правительство Грузии не только готовится ко всему, но и уже готово - правительство Грузии сегодня как никогда готово к тому, чтобы не только защитить своих граждан, но и раз и навсегда установить порядок в этом регионе".