Согласно опубликованным 31 марта данным Минздрава Белоруссии о ситуации с коронавирусом, в республике COVID-19 заразились 163 человека. Предыдущий релиз министерство выпускало 30 марта — тогда чиновники отчитались о 152 случаях.

Ранее на эту тему: В Белоруссии число известных случаев заражения COVID выросло в полтора раза

«За последние сутки в лечебные учреждения страны с подозрением на коронавирусную инфекцию поступило 11 человек», — проинформировали белорусские чиновники.

Минздрав Белоруссии признал «первый случай смерти возрастного пациента с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощенных коронавирусной инфекцией».

Читайте на эту тему также: Лукашенко распорядился «не убивать людей в тухлых квартирах»

Тем временем белорусские врачи на условиях анонимности сообщают о неготовности системы здравоохранения к официально непризнанной эпидемии COVID-19. Заразившимся коронавирусом ставят различные диагнозы.

Александр Лукашенко отказался закрывать границы Белоруссии по примеру всех соседних стран. Он также признался, что не сдавал тесты на коронавирус и намекнул, что уже переболел им.

Лукашенко заявил 27 марта собранным к его приезду работникам белорусского предприятия «Белгипс»: «Вы, наверное, уже все переболели этим коронавирусом — дай Бог, конечно, чтобы переболели. Когда 60% переболеет, выработается иммунитет, и мы забудем об этом вирусе. Я не делал анализ на коронавирус — может, тоже переболел».