По решению Арбитражного суда Республики Марий Эл арестован бюджетный счет г. Волжска. Причиной такого решения стала 200-миллионная задолженность волжской администрации предприятию "Маркоммунэнерго" за потребленное тепло и электроэнергию.

На состоявшейся в Йошкар-Оле пресс-конференции мэр г. Волжска Николай Свистунов обвинил в сложившейся ситуации руководство республики и нарисовал ужасающую картину, которая должна сложиться в связи с решением арбитражного суда - встанут котельные, прекратят работу школы и детские сады, даже приостановится призыв в армию. После получения предупреждения арбитражного суда о предстоящем решении, чтобы не допустить возможных срывов в работе учреждений бюджетной сферы города, 5 апреля Президентом республики было принято решение финансировать бюджетные организации г. Волжска напрямую из республиканского бюджета.

Руководством республики достигнута договоренность о том, что все средства, поступающие на арестованный счет г. Волжска будут делиться в пропорции 50 на 50. Первая часть пойдет на погашение долгов города перед энергетиками, а вторая - на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации Президента РМЭ, Правительство республики намерено выполнить все свои обязательства перед бюджетной сферой города.