Проблемами с авторскими правами объяснил отсутствие онлайн-трансляций спектаклей Московского Театра Олега Табакова его худрук Владимир Машков. Его слова приводит 31 марта ТАСС.

Машков сообщил, что и записи, и трансляции спектаклей из-за неурегулированного вопроса с авторскими правами быстро организовать не удастся. Также он отметил, что театр представляет собой отдельный вид искусства, рассчитанный на присутствие зрителя в зале. «В этом его прелесть, загадка и смысл», — подчеркнул худрук.

Как сообщает агентство, сейчас репетиции приостановлены, актеры находятся на самоизоляции дома, а в Сеть театр выкладывает записи творческих встреч, мастер-классов и прочих мероприятий. При этом работы актеров над своими ролями продолжаются. Они снимают индивидуальные репетиции на видеокамеры.

Машков рассказал, что все репетиции и так снимались на видеокамеру, чтобы впоследствии проанализировать с режиссером отсмотренный материал и внести коррективы для дальнейшей работы над ролью. Сейчас стандартный формат работы будет дополнен лишь удаленным взаимодействием актеров и режиссера.