8 июля в мэрии Архангельска состоялось совещание специалистов учреждений и окружных отделов социальной защиты населения. Одним из вопросов повестки дня было подведение итогов работы по устройству детей, оставшихся без попечения родителей за первое полугодие 2004 года.

Как сообщила пресс-служба мэрии города Архангельска, по итогам первого полугодия, в Архангельске выявлено 154 ребенка, оставшихся по разным причинам без попечения родителей. Основными причинами сиротства являются уклонение родителей от своих обязанностей, а также лишение родителей родительских прав, смерть родителей или нахождение их в местах лишения свободы. От многих малышей их мамы отказались еще в роддоме. По словам Елены Колпаковой, приоритетной формой жизнеустройства детей-сирот уже много лет остается определение ребенка в семью. Варианты могут быть самыми разными - усыновление, опека, приемная семья.

В первом полугодии 2004 года, 80 детей, оставшихся без попечения родителей, направлены на воспитание в детские дома и школы-интернаты. Тем не менее, 69 мальчишек и девчонок были возвращены родным родителям или нашли новые семьи. Еще часть детей были устроены в учреждения профессионального образования на полное государственное обеспечение. Всего под опекой в городе находятся 752 ребенка, 45 архангельских семей обрели статус приемных, причем в четырех из них воспитываются по двое детей.

В ходе совещания перед специалистами выступила также заведующая отделением альтернативного устройства детей-сирот Центра социальной помощи семье и детям Светлана Кузнецова. Она рассказала о профориентационной работе с выпускниками школ, которые воспитываются в приемных и опекунских семьях. В этом году Центр приобрел компьютерную программу "Профи", которая позволяет провести диагностику возможностей и способностей ребенка, помогает определиться с профессией. Эффективность программы будет определена в сентябре, после подведения итогов поступления ребят в учебные заведения.