Ужесточение карантинных мер, к которым прибегли власти РФ, может быть вызвано скорее иррациональным страхом, нежели реальной опасностью коронавируса, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 31 марта корреспонденту ИА REGNUM.

«Самый вероятный сценарий, что [власти РФ] очень быстро смягчат карантин, — предположил Хестанов. — Сейчас мы видим страх. Причём страх иррациональный. Я по первому образованию биофизик. Я изучал вирусологию. Опасность [коронавируса] сильно преувеличена. По Китаю данные уже есть. Опасность умереть от коронавируса примерно в 60 раз меньше, чем опасность умереть в результате ДТП. Но карантин на автомобили никто не вводит. Между тем есть исследование, которое показывает, что спад экономики на 10% увеличивает смертность на 5%. Это много! Для справки: в Италии смертность выросла на 1,2%. Поэтому лекарство (карантин — прим. ИА REGNUM) может оказаться гораздо хуже болезни».

В конце концов, те группы населения, которые находятся в зоне особого риска — пенсионеры, могут и «добровольно дома посидеть».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Госдума приняла поправки в КоАП, существенно ужесточающие административное наказание. Штраф на граждан может составить до 1 млн рублей. Предусмотрены штрафы для должностных лиц, а также юрлиц.