"Грузия придает огромное значение экономическому сотрудничеству с Ираном", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с иранскими предпринимателями и бизнесменами в Торгово-промышленной палате Ирана. По его словам, Иран и Грузия используют лишь сотую часть имеющегося потенциала экономического сотрудничества, сообщает агентство ИРНА.

Михаил Саакашвили отметил, что Иран в последние годы достиг большого прогресса, который особенно проявился в экономике, промышленности и технологии, и который может служить примером для Грузии. Подчеркнув стратегическое значение Грузии, Михаил Саакашвили сказал, что Грузия может способствовать Ирану в транзите товаров в Европу. "Тбилиси заинтересован в создании промышленных предприятий по переработке иранской сельхозпродукции. Учитывая дешевизну рабочей силы и хорошую производственную культуру Грузии, Тбилиси при поддержке Тегерана может создать совместные компании", - отметил Михаил Саакашвили.

Президент ТПП Ирана Али-Наки Хамуши, в свою очередь, отметив исторические взаимоотношения Ирана и Грузии, заявил, что Грузия на протяжении всей своей истории всегда была мостом между Ираном и Европой. "Хотя из-за политических изменений в Иране и социально-экономических и политических проблем в Грузии эти связи между двумя странами и ослабились, но стороны смогли преодолеть кризис", - отметил Али-Наки Хамуши. По его словам, объем товарооборота между Ираном и Грузии в 2003 г. составил $53 млн, из которых на долю иранского импорта в Грузию приходится $38,6 млн и Грузия поставила в Иран товаров на сумму $15,1 млн. Иран поставляет в Грузию продовольственные товары, одежду, стройматериалы и сантехнику, канцелярские товары, различные аксессуары и водонагреватели, и импортирует из Грузии механические оборудования, различные трубы, паровые котлы и генераторы, алюминий.