Глава Якутии Айсен Николаев на время «президентских каникул» и режима полной самоизоляции с 30 марта по 6 апреля ввёл в четырёх районах республики сухой закон, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Россия самоизолируется из-за коронавируса — все новости

Выступая на ежедневном брифинге, глава Якутии сказал, что за минувшие выходные в республике возросло количество «пьяных преступлений», в том числе и с жертвами.

На этом основании принято решение об ограничении торговли алкогольной продукцией. О возросшем потреблении спиртных напитков в Якутии говорили предприниматели и депутаты.

В социальных сетях жители республики просили руководство Якутска и республики закрыть магазины, торгующие алкоголем.

Таким образом, в Якутске, Жатае, Нерюнгринском и Мирнинском районах в введённом режиме полной самоизоляции будет действовать сухой закон.

«В первую очередь руководствуюсь интересами здоровья наших жителей. Надеюсь, что предприниматели будут чётко соблюдать ограничения», — сказал Айсен Николаев.

Как сообщало ИА REGNUM, в России на 47% вырос спрос на алкоголь по сравнению с мартом 2019 года. Общественники попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина закрыть алкогольные магазины на период карантина.