7 июля с.г. в Банке России состоялась встреча Председателя Центробанка РФ Сергея Игнатьева с Президентом Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном, в которой принимал участие ряд членов Президиума АРБ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АРБ, в ходе этой рабочей встречи обсуждались меры, предпринимаемые ЦБ для снятия чрезмерной нервозности на банковском рынке.

Руководство ЦБ РФ и представители банковского сообщества были единодушны в том, что в России нет никаких предпосылок для возникновения банковского кризиса.

Ассоциация российских банков поддержала меры Центрального банка РФ, направленные на еще большее повышение ликвидности национальной банковской системы: снижение в два раза (до 3,5%) ставки отчислений в фонд обязательных резервов, законодательной инициативы ЦБ РФ по гарантированию вкладов физических лиц во всех банках, вне зависимости от того, войдут они в систему страхования вкладов, или нет, а также стабилизацию ситуации с Гута-банком.

Представители российского банковского сообщества считают позитивным явлением, что в ответ на обращение АРБ руководство Банка России приняло указание оперативного характера по введению ЦБ РФ моратория на применение мер ответственности к коммерческим банкам за нарушение актов Банка России, изданных во исполнение вступившей в силу 18 июня с.г. новой редакции закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Ассоциация российских банков и Банк России убеждены, что принимаемые ими усилия быстро оздоровят обстановку, и ситуация на финансовом рынке в ближайшее время вернется в нормальное русло.