Завершается поездка в Таджикистан группы энтузиастов из Новомосковска (Тульская область). Цель экспедиции - покорение одной из безымянных вершин и присвоение ей имени "Новомосковск". Акция посвящена отмечаемому в 2005 году 75-летию города. Один из членов отряда, руководитель пресс-службы главы Новомосковского муниципального образования Владимиром Роговым рассказал об экспедиции по телефону.

Участники первой Новомосковской высокогорной экспедиции находятся в Таджикистане вот уже вторую неделю. В Душанбе состоялась встреча участников поездки с советником президента республики. Основной, самый длительный этап восхождения, по словам В. Рогова, проходил в Фанских горах, в районе живописного озера Искандеркуль. Еще несколько дней ушло на акклиматизацию и подготовку к штурму вершины. Сам штурм занял двое суток.

В результате, над одной из вершин Фанских гор, которая отныне будет именоваться пиком Новомосковск, были водружены государственный флаг Российской Федерации, а также флаг и герб Новомосковска. Высота вершины - 4 километра 137 метров над уровнем моря. Новомосковск стал первым провинциальным городом России, чьим именем названа высокогорная вершина. До сих пор в Фанских горах был лишь пик Москва.