В Северодвинске нет ни одного официального места для купания. Пляж на острове Ягры является только официальной зоной отдыха, а для того, чтобы здесь разрешили купание, необходимо провести водолазное обследование дна. Единственная организация в городе, способная заниматься подобными работами, - Служба спасения. Однако, как сообщалось ранее, у спасателей нет специального водолазного оборудования.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности начальника аварийно-спасательной службы Андрей Копытов, водолазное оборудование у спасателей есть. Но оно настолько устарело, что не подлежит эксплуатации. В течение нескольких лет сотрудникам Службы спасения запрещено вышестоящими органами спускаться под воду в открытых водоемах, так как это связано с риском для жизни спасателей.

По словам А.Копытова, ягринский пляж по всем санитарным и техническим нормам на сегодняшний день является только зоной отдыха. Здесь оборудована береговая линия, поставлены кабинки для переодевания, контейнеры для мусора, но купаться в официальной единственной зоне отдыха, так же как и во всех остальных городских водоемах, запрещено. Единственный выход из сложившейся ситуации - приглашение для обследования дна водоемов областной водолазной команды при управлении по делам ГО и ЧС, только эта служба имеет все необходимое оборудование и соответствующие разрешения. Но, по словам А.Копытова, для привлечения областных водолазов и для закупки оборудования для местных спасателей, в городском бюджете в этом году, также как и в прошлом средств нет.