В среду, 7 июля, на очередном заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области был рассмотрен вопрос о размещении четырех новых предприятий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области, комиссия приняла решение о принципиальном согласовании места размещения по всем четырем проектам.

В промзоне г. Тосно разместится предприятие по производству пластиковой упаковки ООО "Алпла". Основанная в Австрии пятьдесят лет назад, компания в настоящее время владеет более чем 80 заводами по всему миру. Предприятие будет выпускать флаконы, бутылки, крышки, а также преформы для своих клиентов, работающих на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области - компаний Хенкель, Кока-кола, Унилевер. В настоящее время поставки продукции осуществляются из г. Дзержинский Московской области, где действует такой же завод. Еще один завод находится в Самарской области. Стоимость проекта завода в Ленинградской области составляет 425,5 млн. рублей. На заводе будет работать около 80 человек. Предприятие - безотходное (отходы по переработке пластмассы дробятся и используются вторично), и экологически безопасное.

Компания по производству готовых лекарственных форм ООО "РИА Панда" претендует на территорию в пос. Пригородный Гатчинского района. Объем инвестиций в этот проект составит 150 млн. рублей. Выпускаться будут биологически активные добавки в виде таблеток, капсул, сиропов, а также мазевых форм. Отрицательное воздействие на окружающую среду отсутствует. На предприятии будут трудоустроены до 200 человек.

Завод по производству молочной и сопутствующей продукции питания ООО "РосБелЭкспорт" разместится в соседнем муниципальном образовании на территории северной въездной зоны г. Гатчина. Основной продукцией будет плавленый сыр. Предприятие будет ориентировано на выпуск 220-250 тонн сыра ежемесячно, что составляет 10,5 тонн в день. На заводе планируется создание до 100 новых рабочих мест. Стоимость этого проекта превышает 1,5 млн. долларов.

ООО Промышленно-строительная компания "Ника" готово осуществить строительство предприятия по производству газобетона и бетона в южной промзоне г. Кировск. На предприятии будет работать до 70 человек, объем инвестиций составит 20 млн. евро. Предприятия, получившие согласование места размещения, приступят к подготовке обоснования инвестиций.