Предприятия Нижегородской области мобилизуют возможности в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. По информации правительства региона, в области «осваивается выпуск новых видов медицинских приборов и увеличивается производство уже выпускающихся».

  • Горьковский завод аппаратуры связи им. Попова увеличит выпуск кварцевых излучателей ОУФК-01 и ОУФК-09 для дезинфекции помещений «в том числе от коронавирусной инфекции».
  • Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина и завод им. Петровского планируют наладить выпуск бактерицидного рециркулятора. Опытные образцы уже есть. На Петровском предприятии также готовы производить наркозно-дыхательные аппараты.
  • Дзержинское ООО «Лега» планирует увеличить выпуск дезинфицирующих средств НУК-15 в объеме 200 тонн в месяц для нужд нижегородских предприятий переработки сельхозпродукции, образовательных, социальных и медицинских организаций.
  • Дзержинская научно-производственная компания «Астат» разработала рецептуру антисептика для предотвращения передачи патогенных микроорганизмов, налажен выпуск этой продукции в объеме 10 000 литров в день. Сейчас дзержинский антисептик используется в медучреждениях, предприятие готово поставлять его в розничные сети области.

«Сейчас мы совместно с промышленными предприятиями прорабатываем возможность изготовления компонентов, которые требуются для выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких. В частности, намерены организовать поставку пластиковых деталей из Дзержинска, где действует мощный кластер нефтехимической промышленности», — отметил губернатор области Глеб Никитин.