Введенные указом мэра Москвы дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции являются крайне необходимыми, важными и своевременными, заявил корреспонденту ИА REGNUM юрист Максим Плетнев, комментируя введение в столице режима самоизоляции.

«К сожалению, большое количество россиян не прислушались к рекомендациям властей и не остались дома в прошедшие выходные, что в том числе и привело к принятию такого решения. На мой взгляд, решение абсолютно верное в сложившейся ситуации.
Конечно, можно спорить о форме принятия решения. В соответствии со статьей 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Также такое ограничение возможно при введении на определенной территории чрезвычайного положения (вводится Указом президента и незамедлительно передается на утверждение Совету Федерации). Указ мэра Москвы не является федеральным законом.
Конечно, с правовой точки зрения, было бы правильно ввести чрезвычайное положение, но его не вводят. При этом меры принимать необходимо, пусть даже они и противоречат Конституции — человеческие жизни дороже», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин ввел домашний режим самоизоляции.

Читайте также: Собянин: следить за самоизоляцией москвичей будет умная система контроля