7 июля 2004 года в международном аэропорту "Баландино" (г.Челябинск) таможенниками была предотвращена попытка незаконного ввоза на территорию Российской Федерации крупной партии живых попугайчиков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, два гражданина Узбекистана, прибывшие в Челябинск рейсом из Ташкента представили сотрудникам таможенного поста "аэропорт "Баландино" (Челябинская таможня, Уральское таможенное управление) заявления на таможенное оформление привезенных ими из Узбекистана живых попугайчиков. Согласно сведениям, указанным в заявлении одного из пассажиров, в металлических клетках провозилось 167 "волнистых" попугайчиков и 18 - породы "карелл". Однако, при последовавшем таможенном досмотре выяснилось, что количество ввезенных птиц задекларировано неверно. Фактически оказалось, что помимо заявленных к оформлению "карелл" и "волнистых" попугаев провозится также и 24 представителя породы "неразлучников". Род "неразлучников" отряда попугаев занесен в списки Международной конвенции о торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения СИТЕС (с 1976 года Россия входит в число 160 государств, подписавших конвенцию). Следовательно, на их ввоз и вывоз необходимо соответствующее разрешение. Такого документа у владельца "пернатых" не оказалось.

Второй пассажир, прибывший этим же рейсом из Ташкента, указал в своем заявлении о таможенном оформлении - 350 "волнистых" попугайчиков и 25 попугаев рода "карелл". Но и в этом случае в ходе таможенного контроля и досмотра сотрудники таможни установили, что в клетках помимо продекларированных "волнистых" попугайчиков и "карелл" находится также 5 попугаев породы "ожереловых" и 42 "неразлучника", которые не были заявлены к таможенному оформлению. Кроме того, разрешение на ввоз попугаев "неразлучников" их владелец также предоставить не смог.

В свое оправдание граждане Узбекистана ответили, что, очевидно, допустили ошибку в подсчете птиц. Однако, скорее всего, эти "недоразумения" были сделаны сознательно, поскольку попугайчики породы "неразлучников" ценятся дороже и на рынке из розничная цена составляет 400 рублей и более за штуку, в то время, как за "карелл" и их "волнистых" собратьев дают от 200 рублей, в зависимости от пола, возраста и окраски птицы.

По факту недостоверного декларирования, а также перемещения товаров с несоблюдением мер по защите экономических интересов Российской Федерации, в отношении владельцев товара - двух граждан Узбекистана - заведено 4 дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ. Все попугаи изъяты и в настоящий момент находятся в Челябинском зоопарке.