Решение президента России о переносе голосования по Конституции — абсолютно правильно. В первую очередь безопасность людей должна быть на первом месте, и глава государств об этом сказал, заявил корреспонденту ИА REGNUM член Общественной палаты России, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, Сергей Рыбальченко, комментируя перенос даты голосования по Конституции.

«Решение принято на неопределенный срок, учитывая то, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса в России в целом и в регионах.
Есть международная практика, если вспомнить недавние муниципальные выборы во Франции. Первый тур прошел, когда появились первые зараженные, второй тур был перенесен. То есть фактически выборы не состоялись.
Я думаю, жесткие меры, которые сейчас приняты по самоизоляции, абсолютно адекватны ситуации и продиктованы безопасностью людей. Когда состоится голосование, никто не может сказать.
Тот отпуск, который введен, взят для того, чтобы оценить ситуацию, с одной стороны, а с другой стороны, остановить нарастание заболевших, потому что многие люди не соблюдают режим ограничения контактов и самоизоляции.
Хочу подчеркнуть, что поправки в Конституцию сохраняют свою актуальность. Это подтверждают социальные инициативы, объявленные в обращении президента. Большинство из них направлено на поддержку людей.
А мы знаем, что по опросам, которые проводил ВЦИОМ, именно социальные поправки набрали наиболее количество голосов граждан», — высказал свое мнение Сергей Рыбальченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к гражданам заявил, что дата голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ будет перенесена на неопределённое время.

Читайте также: Путин заявил о переносе даты голосования по поправкам к Конституции