13 -14 июля в п. Тура, столице Эвенкийского автономного округа, состоится заседание Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (АКМНС) "Арун" ("Возрождение") с участием специалистов Комитета по делам КМНС администрации округа и депутатов Законодательного собрания (Суглана) ЭАО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, главной темой на заседании является подготовка к отчетно-выборной конференции Ассоциации, планируемой на начало сентября. Сегодня общее число членов Ассоциации составляет около 500 человек и, как отмечает и. о. Президента "Арун" Виталий Коптелко, регулярно поступают заявления от желающих стать членами организации. Делегатами сентябрьской отчетно-выборной конференции станут представители всех без исключения поселков и факторий Эвенкийского автономного округа. В ходе конференции планируется утвердить проект соглашения "О сотрудничестве между Администрацией Эвенкийского автономного округа и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера "Арун" (Возрождение) ЭАО", внести изменения и дополнения в Устав, определить перспективы деятельности организации на период до 2010 года, а также избрать президента и новый состав руководящих органов Ассоциации.

Среди других вопросов, принятых к рассмотрению на заседании Координационного совета Ассоциации КМНС "Арун", вопросы правовых отношений коренных малочисленных народов с основными недропользователями, кадровой политики организации, а также вопрос повышения степени участия молодежи в деятельности Ассоциации.