От недели простоя Россия теряет 1,5% ВВП, Москва с экономикой услуг и индустрии развлечений однозначно больше, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, комментируя введение в столице режима самоизоляции.

«Простой бизнеса — это безработица, урезание зарплат и т.д. Сбережения есть далеко не у всех. Акции уже почти обнулились. На фоне падения цен на нефть можно утверждать, что рубль и российские бумаги еще не прошли нижнюю точку.
Ситуация может повернуться так, что «лекарство» от коронавируса может оказаться хуже, чем сама болезнь
Никто не просчитал социальные последствия того, что москвичам пришлось отказаться от привычного образа жизни. Чем дольше будет карантин, тем больше будет недовольство действиями властей в социальных сетях, прежде всего это, конечно, будет касаться мэрии.
Думаю, в итоге карантин отменят, даже если проблема не будет решена. В конце концов, это не чума XIV века. И людям, и властям придется смириться с ситуацией. Ежедневно в мире умирает множество людей от разных болезней. Просто прибавится еще одна.
Другое дело, что надо будет сделать выводы. И главный вопрос — нужна ли нам страховая медицина, или стоит вернуться к советской модели? При этом частные клиники, конечно, никто не отменял.
Коронавирус, конечно, глобальную экономику не убьет, всё постепенно восстановиться, но нет уверенности, что в зоне евро состав стран останется прежним», — высказал свою точку зрения эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин ввел домашний режим самоизоляции.

Читайте также: Собянин: следить за самоизоляцией москвичей будет умная система контроля