Делегация посольства Индии в РФ, в составе которой заместитель главы миссии господин М.Мукерджи с супругой и военно-морской атташе М.Муралидхаран проверит готовность ФГУП "ПО "Севмашпредприятие" к приему членов индийского экипажа авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" и представителей технического персонала.

Как сообщил сайт Российского судостроения, на базе цеха 22 уже завершена подготовка офисных помещений, где будут работать индийские специалисты, а также сданы "под ключ" квартиры, где они разместятся с семьями. Результатом визита стало подписание платежного документа за первый этап работ. Координацию действий всех участников, занятых организацией и выполнением работ по "Горшкову" осуществляют специалисты 4-го производства во главе с заместителем генерального директора В.Шестовым. Модернизации подлежит также взлетная палуба корабля, которая будет переоборудована для взлета и посадки самолетов МиГ-29К морского базирования. В настоящее время закончен демонтаж оборудования, которое в дальнейшем не будет использовано на корабле. В числе первоочередных мероприятий - подготовка складских помещений, а также цехов, которые примут участие в ремонте крейсера.

Подписание документов первого этапа работ по контракту на ремонт и переоборудование для ВМС Индии крейсера "Адмирал Горшков" на СМП состоялось 24 июня. Делегацию возглавлял адмирал Виджам Шанкар. В течение недели группа знакомилась с состоянием дел на заводе. Они ознакомились со складским хозяйством, где будет храниться поступающее оборудование, побывали в цехах, которые выполняют номенклатуру изделий для авианесущего крейсера.