"Саратовские тепловые сети" ОАО "Саратовэнерго" начали выдавать акты готовности абонентов к отопительному сезону. На этой неделе подобные акты получили первые 8 объектов. Это - детский сад № 147, 4 лечебных учреждения, а также общежития и учебные корпуса Поволжской академии госслужбы. Обязательным условием получения актов, подписываемых представителями тепловых сетей и ФГУ "Саратовгосэнергонадозор", является выполнение ряда работ, необходимых для подачи тепла. К таким работам относятся опрессовка и промывка систем отопления, замена негодных элеваторных узлов, задвижек, восстановление теплоизоляции и т. д. По данным "Саратовских тепловых сетей" в 139 домах требуется полная или частичная замена внутридомовой системы теплопотребления, 210 элеваторных узлов у потребителей или демонтированы, или непригодны к эксплуатации, из существующих домовых бойлеров функционирует не более половины, кроме того, 421 объект в зоне теплоснабжения "Саратовэнерго" вообще не имеет права получать горячую воду по открытой схеме, а потому там необходимо срочное восстановление проектных индивидуальных бойлеров.

Разрегулированность городской системы теплоснабжения приводит к потерям бюджетных средств. И установка счетчиков решить эту проблему не в состоянии. "Дело в том, что счетчики муниципалитетом устанавливаются не на границе раздела "магистральные трубопроводы - внутриквартальные сети", а непосредственно на входе в дом, - считает директор тепловых сетей Парвиз Абдушукуров. - Но потери в сетях от этого никуда не деваются - просто оплачивают их соседние дома или ДЕЗ". Протяженность внутриквартальных сетей в Саратове более 450 км. По данным госэнергонадзора потери тепла в них превышают 30%. Только по причине неизолированных участков трубопроводов зимой в атмосферу уходит тепла на 5 млн. рублей ежемесячно.

Подготовка к отопительному сезону в Саратове должна завершится до 15 сентября. Следует заметить, что в минувшем отопительном сезоне энергетики подтвердили готовность к зиме лишь у 33 % городских объектов, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".