10 апреля в Пензу прибыла вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко. С вокзала она и высокопоставленные лица области отправились в Пензенский центр интернет-образования, где проходило торжество по случаю открытия. А затем в Центральном доме искусств Валентина Ивановна отвечала на вопросы представителей общественных организаций и сотрудников соцзащиты.

Больше всего собравшихся волновали вопросы о пособиях: детских, для матерей-одиночек, родителей детей-инвалидов. Вице-премьер рассказала о планах Правительства. Так, планируется принять федеральную программу поддержки доноров, готовится новая система оплаты труда бюджетникам, в проекте возрождение структур по профилактике безнадзорности, например, восстановление детских комнат милиции, комиссий по делам несовершеннолетних.

Предваряя вопросы представителей некоммерческих организаций, Валентина Матвиенко заявила: "Государство недооценивает возможности общественных организаций. В стране появились серьезные НКО, и я опираюсь на них в своей работе. Власть заинтересована в сотрудничестве с общественными организациями".

На встрече, которая продолжалась около часа, присутствовали первые лица области и города: губернатор, министры областного правительства, председатель Городской думы Пензы.