Компания "Полярное Сияние" выиграла суд по землеотводам.

Как сообщила газета "Едей вада", администрация НАО, исполняя решение суда, подписала постановление об отводе земель под Восточно-Колвинское и Дюсушевское месторождения, которые разрабатывает "Полярное Сияние", до 2017 года - на срок действия лицензий на пользование недрами. Как сообщил генеральный директор компании "Полярное Сияние" Александр Шмаков, этому моменту предшествовала череда судебных разбирательств.

Администрация округа без объяснения причин отказалась выделять земли под разработку Восточно-Колвинского и Дюсушевского месторождений до 2017 года. Хоть законе "О недрах" сказано, что с выдачей лицензии на право недропользования недропользователю должны предоставляться земельные участки, необходимые для обустройства нефтяной или газовой скважины, шахты карьера и т.п. По смыслу закона срок предоставления таких участков не может отличаться от срока действия лицензии. Компания обратилась в прокуратуру НАО с просьбой разобраться в этом деле. В сентябре 2003 года прокурор подал в арбитражный суд Архангельской области заявление о признании недействительными и не подлежащими применению пункты постановлений, касающиеся сроков аренды земли.

Первое слушание по этому делу состоялось 3 декабря 2003 года. Тогда суд признал недействительным пункт 1 постановления администрации НАО от 7 июля 2003 года в части срока аренды земельных участков и обязал исполнительную власть округа предоставить "Полярному Сиянию" указанные в документе участки на время действия выданных компании лицензий на пользование недрами. Администрация обжаловала это решение в арбитражном суде апелляционной инстанции. Тот постановил рассмотреть дело повторно. Спустя месяц он вынес вердикт аналогичный суду первой инстанции, обязав администрацию НАО подписать "Полярному Сиянию" землеотводы на весь период действия лицензий. Но окружные чиновники вновь обжаловали судебное решение в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге. Рассмотрение кассационной жалобы состоялось 30 июня 2004 года. Изучив материалы дела, суд оставил жалобу без удовлетворения, согласившись с прежним решением арбитражного суда апелляционной инстанции. Чтобы доказать свою правоту, "Полярному Сиянию" потребовалось полтора года. В 2003 году "Полярное Сияние" в бюджеты округа и Нарьян-Мара перечислило 792 миллиона 575 тысяч рублей налогов.