Курганский городской суд 8 июля отказал в удовлетворении иска экс-сенатору Андрею Вихареву, который просил признать недействительными постановления Курганской областной думы о досрочном прекращении его полномочий члена Совета Федерации и об избрании ее представителем в верхней палате Федерального собрания Сергея Лисовского. В резолютивной части решения иск признан необоснованным.

Судья Татьяна Азарова зачитала свое решение в присутствии адвокатов Вихарева и Лисовского, а также представителей Курганской областной думы и журналистов, сообщает "УралПолит.Ru". На само судебное заседание журналисты вновь не были допущены, так как адвокат Андрея Вихарева Юнир Баймашкин снова ходатайствовал об удалении представителей СМИ.

Тем не менее, удалось выяснить, что сторона истца обосновала иск тем, что А.Вихарев по болезни не мог присутствовать на заседании Думы, когда решался вопрос об его отзыве, и, соответственно, не мог лично дать объяснения по всем интересующим депутатов вопросам.

Как заявил начальник правового управления Думы и ее представитель в процессе Валерий Лысаков, суд вынес законное и обоснованное решение. В.Лысаков настаивает, что процедура досрочного отзыва сенатора прошла в точном соответствии с регламентом. Кроме того, мотивировка досрочного прекращения полномочий Андрея Вихарева была подтверждена свидетелями на суде - депутатами Думы. "Решение об отзыве не было спонтанным, претензии к работе сенатора высказывались и ранее, что на заседании Думы высказали депутаты Людмила Ганеева и Светлана Мехнина", - подчеркнул Валерий Лысаков.

Мотивировочная часть судебного решения будет вынесена и оглашена 13 июля. В десятидневный срок, начиная с 14 июля, оно может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам Курганского областного суда через Курганский городской суд. Адвокат Андрея Вихарева категорически отказался комментировать решение суда и дальнейшие намерения экс-сенатора.