Оставлять исполнение карантинных мер по коронавирусу на ответственность каждого гражданина нельзя, заявил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Единого центра защиты, юрист Артём Морозов. комментируя ведение штрафов за нарушение карантина.

«Предполагается, что максимальный размер штрафов может составить для физических лиц десятки тысяч, а для предпринимателей — сотни тысяч рублей. При этом при повторном нарушении он будет существенно повышаться.
Сейчас общество разделено на три разных лагеря: те, кто строго соблюдает самоизоляцию и карантин; те, кто считает преувеличенными принятые меры и, наконец, те, кто считает эти меры недостаточными.
Необходимость в принятии этих поправок очевидна — сейчас важны любые меры, которые помогут снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.
Граждане, являясь потенциальными ее носителями, нарушая изоляцию, представляют большую опасность для окружающих. А наказание «рублем» — один из самых эффективных методов, особенно если наказание это ощутимое, а не 500 рублей.
Подобные меры, несомненно, поспособствуют снижению числа нарушений режима карантина. Но насколько соразмерным будет предлагаемое наказание, можно будет сказать только после того, как мы увидим полноценный и окончательный законопроект, который в настоящий момент находится в разработке.
И, самое главное, когда будут видны результаты его реализации, то есть к кому и как будут применены штрафные санкции, и как они будут взысканы», высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России при нарушении карантина по коронавирусу может грозить штраф от 15 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Читайте также: В России за нарушение карантина могут ввести штраф до 1 млн рублей