25,2 миллиона рублей на 2004 год выделено Правительством РФ из федерального бюджета компании ОАО "РЖД" на развитие пограничных переходов на станциях Карталы Челябинского отделения и Зауралье Курганского отделения Южно-Уральской магистрали, сообщили в службе по связям с общественностью ЮУЖД.

Эти средства направлены на проектно-изыскательские работы по обустройству этих пограничных переходов, проектирование которых ведет институт "Челябжелдорпроект". Планируется, что на станциях Карталы и Зауралье появятся специальные помещения для сотрудников Государственного таможенного комитета, Федеральной пограничной службы и санитарно-эпидемилогического контроля. Кроме того, будет проведена модернизация систем связи и построены дополнительные пути, сообщает Накнуне.ру. В 2007 году новые пункты пограничного перехода должны начать работу.

Напомним, что Южно-Уральская дорога после распада Советского Союза стала пограничной магистралью. Теперь она имеет 6 стыков с дорогами Казахстана и 9 пунктов пересечения Государственной границы. Кроме того, ЮУЖД на протяжении 508 километров проходит по территории Республики Казахстан. Южно-Уральская магистраль - филиал ОАО "РЖД" и "Казахстан темир жолы" среднем в сутки по всем стыкам обмениваются более 30 парами грузовых поездов.